Contribuyentes obligados a inscribir los libros de contabilidad

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 septiembre, 2017

¿Quiénes están obligados a inscribir los libros de contabilidad? ¿Se debe pagar por ello? ¿Puede hacer este proceso en línea?

Resuelta 07  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, aclara que desde enero de 2012 cuando se expidió el Decreto-Ley Antitrámites 019 de enero de 2012, se hicieron modificaciones importantes al Código de Comercio.

En ese sentido, en el artículo 28 del Código de Comercio se estableció que a las cámaras de comercio solo se debe llevar a registrar los libros de actas o juntas de socios ya que, según el artículo 56 del código en mención, los libros de comercio pueden llevarse de forma electrónica.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…