Contribuyentes obligados a inscribirse en el RUT

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 noviembre, 2017

¿Toda persona en Colombia se encuentra obligada a inscribirse en el RUT?

Resueltas  14 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que no todas las personas en Colombia tienen la obligación de inscribirse en el RUT, pues dicho proceso solo debe ser realizado por las personas naturales y jurídicas que tengan que cumplir con alguna obligación tributaria frente a la Dian, como por ejemplo ser declarante de renta, ser responsable del IVA, ser agente de retención, o ser usuario importador o exportador, todo lo anterior según lo que dispone el artículo 5 del Decreto 2460 de noviembre de 2013 que quedó recopilado en el artículo 1.6.1.2.6 del Decreto único tributario 1625 de octubre de 2016.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…