Contribuyentes obligados a presentar la declaración de activos en el exterior


2 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Los contribuyentes obligados a presentar la declaración de activos en el exterior ¿deben pagar algún valor?

Resueltas septiembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, ratifica que la declaración de activos en el exterior debe ser presentada por las empresas creadas en Colombia o por las personas naturales que califican como residentes fiscales según lo indicado en el artículo 10 del Estatuto Tributario —ET —, siempre y cuando posean activos en el exterior.

Otro punto muy importante a tener presente respecto a la declaración de activos en el exterior, es que en esta no se liquida impuesto carga, razón por la cual no se debe pagar. No obstante, si el contribuyente presenta dicha declaración de manera extemporánea, deberá cancelar una sanción en los términos establecidos por el artículo 641 del ET.

TAMBIÉN LEE:   Gran parte del recaudo de impuesto predial en Medellín se realiza por canales digitales

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 2 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: