Contribuyentes que opten por monotributo deben llevar libro fiscal de operaciones

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 noviembre, 2017

Con el Concepto 1431 del 28 de agosto de 2017, la Dian confirmó que los sujetos pertenecientes al régimen simplificado y que comercialicen bienes o presten servicios deberán llevar libro fiscal.

El monotributo es una alternativa para simplificar el pago de impuestos, que formaliza a los pequeños comerciantes con locales de 50 m2, a una tarifa reducida y de fácil cumplimiento, recordó la DIAN.

Según lo previsto en el artículo 499 del Estatuto Tributario, uno de los requisitos esenciales para acogerse voluntariamente a este régimen es haber obtenido ingresos brutos ordinarios o extraordinarios iguales o superiores a 1.400 UVT e inferiores a 3.500 UVT, por lo que es dable inferir que quien se acoja debe pertenecer al régimen simplificado.

Por otra parte, el artículo 616, sobre libro fiscal de operaciones diarias, dispone que deberán llevarlo quienes comercialicen bienes o presten servicios gravados perteneciendo al régimen simplificado. Por lo tanto, los sujetos pertenecientes al régimen simplificado que comercialicen bienes o presten servicios gravados deben llevar libro fiscal de registro de operaciones, no siendo posible aducir como impedimento el hecho de pertenecer al régimen de monotributo.

Fuente: Dian.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…