Corrección de declaración de renta después de quedar en firme


28 mayo, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Se puede corregir una declaración de renta después de que haya quedado en firme, sin tener que pagar alguna sanción tributaria? 

Pregunta resuelta el 16 de Mayo de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que es importante tener presente que ni los contribuyentes ni la Dian pueden realizar procesos de corrección a una declaración tributaria que haya quedado en firme, dado que se habrían superado los plazos establecidos en los artículos 588 y 589 del Estatuto Tributario.

Por otro lado, en los casos en que sí proceda el proceso de corrección en mención deberán seguirse las instrucciones descritas en el artículo 644 del Estatuto Tributario.

Vale la pena resaltar que la firmeza de las declaraciones tributarias es de tres años, de acuerdo con lo estipulado en el artículo 714 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Dian simplifica y amplía devolución del IVA a turistas extranjeros

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 28 mayo, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace