Costo o deducción del pago del IVA en el impuesto de renta


26 junio, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿El IVA que no puede ser tratado como descontable en el formulario 300 puede tomarse como costo o deducción en el impuesto de renta?

Pregunta resuelta junio 18 de 2020

Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica en qué casos se puede tomar el IVA descontable como un costo deducible en la liquidación y presentación del impuesto de renta.

Ahora bien, para conocer cuáles son los contribuyentes que se encuentran obligados a presentar la declaración del IVA en el formulario 300, se debe hacer la lectura de lo establecido en el artículo 437 del Estatuto Tributario –ET–, proceso en el que es clave distinguir si se trata de bienes o servicios gravados, excluidos o exentos de dicho impuesto.

TAMBIÉN LEE:   Tratamiento en la declaración de renta de un lucro cesante mal reportado en exógena

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 26 junio, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace