Cotización a seguridad social cuando hay ingresos por debajo del salario mínimo

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 1 julio, 2019

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Si un prestador de servicios solo recibió $700.000 durante el mes, ¿se encuentra obligado a pagar seguridad social?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral menciona que por regla general todo trabajador independiente que haya firmado un contrato por prestación de servicios debe cotizar a seguridad social, esto es salud, pensión y ARL, por considerarse que cumple con el principio de capacidad de pago. Esta cotización se hace tomando como base el  40 % del ingreso percibido mensualmente.

Ahora bien, es muy importante tener presente que si la persona recibe menos de un salario mínimo deberá cumplir con la responsabilidad en mención, pero bajo los lineamientos de lo estipulado en el artículo 193 de la Ley 1955 de 2019, que se refiere en particular al piso de protección social para personas con pocos ingresos.

Para leer más sobre este tema, ir al siguiente análisis: Piso de protección social: ¿tiene buena recepción la idea de cotizar al sistema pensional por horas?

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

$999,000/20 meses