¿Cuánto debe ser el alza en las cuotas de administración de las propiedades horizontales para el 2016?


4 enero, 2016
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Esta alza no depende del Gobierno sino de la autonomía de las Asambleas. Muchos creen erróneamente que la cuota de administración siempre debe subir, o que si sube debe ser igual al del smmlv o al IPC, etc.

El aumento es según el presupuesto y la libertad absoluta de la Asamblea a determinar el porcentaje, que puede ser el doble, el triple o lo que decida la misma.

El presupuesto que generalmente es calculado por año es el valor proyectado de todos los gastos que demandará la propiedad horizontal en el sostenimiento de las zonas y bienes comunes. Una respuesta rápida sería según el incremento que haya tenido el presupuesto este año, en comparación al presupuesto del año anterior.

Respecto al porcentaje que tendrán las cuotas de administración para los propietarios, diríamos que está supeditado al incremento que haya tenido el presupuesto para este año, pero no necesariamente, pues si existen excedentes del año anterior, la Asamblea podría aprobar un presupuesto más alto, pero mantener el valor de la cuota de administración. Lo anterior debido a que la P.H. tiene unos excedentes (aparte de la reserva mínima del Fondo de Imprevistos, artículo 35 de la Ley 675), por lo que podría usarlos para financiar parte del presupuesto de este año y así mantener una cuota congelada o incluso reducirla.

TAMBIÉN LEE:   MinTIC gradúa a más de 600 técnicos y directivos de empresas en ciberseguridad

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 4 enero, 2016
    (hace 7 años)
Categorías:
Etiquetas: