Datos del contribuyente que debe contener una factura


19 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿La emisión de una factura de una persona natural debe contener tanto el nombre y apellido de esta como su nombre comercial?

Resueltas septiembre 20 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, declara que para dar respuesta a la consulta se debe estudiar lo señalado en el artículo 617 del Estatuto Tributario, disposición que hace referencia a los requisitos que debe cumplir una persona natural que expide factura de venta.

De acuerdo con la citada normatividad, es claro que la factura expedida por una persona natural no pierde validez si solo se registra su nombre y apellido, y no se adiciona el nombre comercial de su empresa.

 

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario: declaración de renta, beneficio de auditoría y otros temas de actualidad

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 19 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: