Declaración de autorretefuente en un consorcio

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 noviembre, 2017

¿Un consorcio debe declarar autorretefuente?

Resueltas  14 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que de acuerdo a lo expuesto por el contribuyente se entiende que el tema a analizar es la autorretención a título de renta que se estableció con el Decreto 2201 de diciembre de 2016.

Ahora bien, según la normatividad mencionada se aclara que los únicos que se deben practicar la autorretención son las sociedades y las asimiladas a sociedades. En ese sentido, el consorcio no tiene la obligación de aplicar la autorretención porque este no es declarante de renta, pero si puede aplicar la exoneración de aportes parafiscales que dispone el artículo 114-1 del Estatuto Tributario que fue adicionado mediante el artículo 65 de la Ley 1819 de 2016, siempre y cuando todos los miembros del consorcio sean contribuyentes que tengan derecho a la exoneración de parafiscales.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…