Declaración de ingreso por empleado que recibe subsidio para estudio de su hijo


25 abril, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Si un empleado recibe un subsidio de estudio para la universidad de su hijo por 3 millones mensuales ¿cómo se declara el ingreso y a quién le corresponde hacerlo?

El Dr. Diego Guevara menciona que el ingreso es para el empleado, y que, por lo tanto, para que dicho pago pueda ser deducible por el empleador este debió estar sujeto a retención en la fuente según el artículo 87-1 del Estatuto Tributario (que no fue modificado por la Ley 1819 de 2016); el artículo dice lo siguiente:

“Art. 87-1. Otros gastos originados en la relación laboral no deducibles.

* -Adicionado- Los contribuyentes no podrán solicitar como costo o deducción, los pagos cuya finalidad sea remunerar de alguna forma y que no hayan formado parte de la base de retención en la fuente por ingresos laborales. Exceptúense de la anterior disposición los pagos no constitutivos de ingreso gravable o exentos para el trabajador, de conformidad con las normas tributarias incluidos los provistos en el artículo 387 del Estatuto Tributario.”

TAMBIÉN LEE:   Monto mínimo para reportar en la declaración de activos en el exterior

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 abril, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: