Declaración de ingresos laborales sin aplicación de retención en la fuente


25 mayo, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

Si a un contribuyente que presta sus servicios como médico de un hospital público en el pago de sus honorarios no le aplican retención en la fuente, ¿al momento de declarar dichos pagos se deben declarar como ingresos laborales o no laborales?

Pregunta resuelta 13 de mayo de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica cómo se debe registrar en la declaración de renta el pago por prestaciones de servicios al que no se le aplicó retención en la fuente, de acuerdo con el artículo 911 del Estatuto Tributario –ET–.

No lo olvides, en nuestro Calendario tributario 2021 podrás encontrar fácil y rápido los plazos de las obligaciones tributarias para el año gravable en curso.

TAMBIÉN LEE:   Sociedades en las Zomac: a partir del AG 2022 les cambiará la tributación en el impuesto de renta

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 mayo, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace