Declaración de local por persona natural que lleva contabilidad

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 23 octubre, 2017

Una persona natural no obligada a llevar contabilidad que declaró en el año XXXX un local por 200 millones (según avalúo catastral) y al año siguiente quedó obligada a llevar contabilidad, ¿puede, aunque se disminuya el patrimonio, declarar el local por los 100 millones equivalentes al costo fiscal?

Resuelta 19  de octubre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que una persona natural no obligada a llevar contabilidad debe declarar sus bienes raíces por el mayor valor entre el costo y el avalúo catastral de acuerdo con lo que establece el artículo 277 del Estatuto Tributario.

Ahora bien, si para el año siguiente esta persona (sin importar si es persona natural o jurídica) queda obligada a llevar contabilidad debe declarar sus bienes inmuebles solo por el costo.

Finalmente, se aclara que efectivamente los patrimonios fiscales pueden presentar este tipo de fluctuaciones, pero tal situación no genera ningún tipo de inconveniente fiscal

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…