Declaración de renta cuando no se genera ingresos

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 12 septiembre, 2017

Si una empresa inició operaciones y no presentó declaración de renta en el año 2013 porque no generó ingresos, ¿debe presentar está declaración liquidando la sanción? ¿Cuánto es el término que tiene la Dian para requerirla por no presentarla?

Resuelta 01  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que si se trata de una empresa que es persona jurídica, desde el mismo año que nace tiene la obligación de presentar la declaración de renta así no haya obtenido ingresos, porque las sociedades comerciales son siempre contribuyentes del impuesto de renta. En ese mismo orden de ideas, los únicos que sí pueden quedar exonerados de presentar el impuesto de renta son las persona naturales mencionadas en el artículo 592 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…