Declaración de renta de forma voluntaria por un no residente para efectos fiscales

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 5 septiembre, 2017

¿Un no residente puede realizar la declaración de renta de persona natural de forma voluntaria?

Resuelta 24  de  agosto de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que quienes no se consideran residentes para efectos tributarios no pueden elaborar la declaración de renta de persona natural de forma voluntaria, pues tal condición, según lo que dispone el artículo 6 del Estatuto Tributario, solo aplica para residentes, y esto siempre que se cumplan ciertas condiciones.

Finalmente, se menciona que quienes queden catalogados como residentes deberán incluir en su declaración de renta los ingresos tanto de fuente nacional como de fuente extranjera.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…