Declaración de renta de persona fallecida


24 julio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

En el año 2017 se presentó la declaración de renta de una persona natural que falleció en el año 2016, en ese caso, ¿debe la familia cumplir con la misma obligación tributaria por el año gravable 2017?

Resueltas el 29 de junio de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que lo primero a identificar para efectos de presentar una declaración de renta de una persona natural, es su condición de residencia para efectos fiscales, pues de ello dependerán las rentas y patrimonios a reportar y el formulario a utilizar para presentar la declaración.

En ese sentido, se precisa que si después de evaluadas las condiciones establecidas en el artículo 10 del Estatuto Tributario se concluye que la persona natural es residente, esta tendrá que presentar su declaración de renta utilizando el formulario 210 cedulado.

Ahora bien, si durante el año gravable 2017, existe una sucesión ilíquida que supera los topes para declarar renta establecidos en el artículo 592 del Estatuto Tributario, sus apoderados tendrán la obligación de cumplir con dicha obligación tributaria hasta el momento en el cual se efectúe el proceso de liquidación de los bienes del causante.

TAMBIÉN LEE:   Grandes contribuyentes: ¿son responsables de la nómina electrónica?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 24 julio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace