Declaración de renta por ingresos y patrimonio de persona natural


Una persona que tributariamente se encuentra en la categoría de empleado, ¿debe declarar renta por sus ingresos y patrimonio? Y si adicionalmente tiene una cuenta bancaria en el exterior, ¿se debe incluir en declaración de renta y presentar la declaración de activos en el exterior en el formulario 160?

Resuelta 03 de Agosto de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que, sin importar en que categoría tributaria queda la persona natural para efectos de declarar renta por el año gravable 2016, los topes que obligan a declarar son los mismos; en ese sentido, los ingresos no deben haber superado las 1400 UVT o el patrimonio bruto no haber superado 4500 UVT.

Así mismo, vale la pena destacar que los topes para determinar si se está o no obligado a declarar renta se encuentran establecidos en el artículo 1.6.1.13.2.7 del Decreto Único Tributario 1625 de octubre de 2016, luego de ser modificado con el artículo 3 del Decreto 2105 de diciembre 22 de 2016.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito