Declaración de renta por persona natural de estado civil casada


11 agosto, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Una persona de estado civil casada recibió una herencia en vida (un apartamento) y a los meses otra herencia, pero ya por sucesión ilíquida (dos apartamentos), ¿cómo debe declarar estos bienes en la declaración de renta?, ¿el esposo también debe declarar estos bienes?

Resuelta 03 de Agosto de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que los activos que se recibieron, en este caso los apartamentos, deben declararse por el valor de la escritura.

En sintonía con lo anterior, vale la pena destacar que lo recibido debe ser declarado por la persona natural en un 100% así se encuentra casada, porque los bienes fueron escriturados  a su nombre, según lo que establece el artículo 8 del Estatuto Tributario, norma que señala que los cónyuges se gravan en forma individual.

TAMBIÉN LEE:   Declaración de renta de personas naturales: conoce sus requisitos y procedimientos

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 11 agosto, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: