Declaración de renta por persona natural que recibe dinero de sus hijos


28 julio, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Si una persona natural no trabaja, pero recibe por parte de sus dos hijos dos millones mensuales y con este dinero ha abierto diversos CDT y comprado acciones, ¿cómo se declara en renta este dinero recibido?

Resuelta  13 de Julio de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que los dineros recibidos por parte de los hijos pueden ser tratados como donaciones en la declaración de renta; en ese sentido, dichos ingresos deberán ser registrados en la zona de ganancias ocasionales según lo que establece el artículo 302 del Estatuto tributario.

Igualmente, es importante mencionar que, de acuerdo con lo que establece el artículo 307 del ET, a este tipo de ingresos se le puede restar como renta exenta el 20% del valor recibido, sin que ello exceda de las 2.290 UVT.

TAMBIÉN LEE:   Limitaciones del revisor fiscal en deliberaciones de la junta de accionistas

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 28 julio, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace