Declarar lo que tengan por fuera del país también es obligación para residentes

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 21 julio, 2014

Declarar lo que tengan por fuera del país también es obligación para residentes

Contribuyente que sea considerado residente ante el gobierno colombiano debe presentar la información tanto de lo que se gana aquí como lo que gana afuera.

Brevemente resolvamos la siguiente pregunta. Una persona declarante de renta, ¿debe declarar los ingresos y patrimonio que ha obtenido por servicios prestados fuera de Colombia? Es un residente colombiano, trabaja en Colombia y presta servicios cada dos meses durante 20 días en el exterior.

Cuando se es residente para efectos fiscales, la situación es que usted por ser residente ante el gobierno colombiano debe presentar la información tanto de lo que se gana aquí como afuera.

Recuerde que el art. 10 del E.T. dice cuándo se es residente frente al gobierno colombiano. Hay factores como haber estado en Colombia 183 días continuos o discontinuos; ser funcionario del gobierno colombiano exento de tributación en el país donde se encuentre o ser colombiano con domicilio en otro país, este último factor, se compone de otras seis posibilidades donde el cumplimiento de cualquiera de ellas indica que la persona es residente ante el gobierno colombiano, y puede estar obligada a declarar siempre que cumpla con los topes mínimos exigidos para tal fin.

Cuando la persona logra salir del universo de los residentes, la persona no residente lo único que le declararía al gobierno nacional es lo que tenga en Colombia, lo que se gane acá, pero lo que posea y se gane afuera no lo debe declarar.

Mucho cuidado con estar ocultando activos o ingresos porque la DIAN cuenta con programas de intercambio de información financiera. Para efectos tributarios, por ejemplo, lo está haciendo con Estados Unidos. Se trata de un rastreo de las rentas universales de los ciudadanos.

Material Relacionado

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…