Deducción de costos y gastos en la declaración de renta de persona natural


17 mayo, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Las personas naturales que perciban ingresos laborales podrán deducir los costos y gastos en su declaración de renta año gravable 2018?  

Pregunta resuelta el 9 de Mayo de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que si se determina que una persona natural califica como residente para efectos fiscales según lo estipulado en los artículos 9 y 10 del Estatuto Tributario, se tendrá que aplicar el nuevo sistema de cedulación creado por la Ley 1819 de 2016 (el cual fue ajustado por la Ley 1943 de 2018) y cumplir con la presentación del impuesto de renta utilizando el formulario 210.

Del mismo modo, se resalta que, por ejemplo, los trabajadores independientes que no demostraron el hecho de no haber vinculado dos o más personas para el desarrollo de su actividad económica podrán utilizar la cédula de rentas de trabajo y restar partidas por concepto de costos y gastos, siguiendo las instrucciones de lo consagrado en la Sentencia C- 120 de noviembre de 2018.

TAMBIÉN LEE:   Presentación extemporánea del anticipo del impuesto de normalización tributaria

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 mayo, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas: