Deducción de gastos de mercado y ropa en la declaración de renta de persona natural

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 18 abril, 2017

Una persona natural que por motivo de sus ingresos se encuentra obligada a llevar contabilidad ¿puede descontar de su declaración los gastos de mercado y los gastos por compra de ropa?

Resuelta 06  de abril  de 2017

El Dr. Diego Guevara aclara que las personas naturales, que lleven o no contabilidad, al momento de realizar su respectiva declaración de renta no pueden tomar como gastos deducibles los pagos realizados por concepto de mercado y ropa, en razón de que dichos pagos no se consideran necesarios para la generación de los ingresos según lo establecido en el artículo 107 del Estatuto Tributario, modificado por la Ley 1819 de 2016 mediante su artículo 62. Si es el caso de un comerciante que vende mercancía, este puede tomar como deducibles los pagos cancelados a los empleados, el pago por servicios públicos del lugar donde opera, y demás conceptos que estén directamente relacionados con su actividad generadora de renta.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…