Deducción de intereses por préstamos compartidos para la adquisición de vivienda


3 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si dos personas toman un crédito para compra de vivienda, ¿puede la una ceder el derecho a la otra para efectos de descontar los intereses en la declaración de renta de persona natural?

Resueltas julio 25 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que, a partir del año gravable 2017 y siguientes, las personas naturales que se encuentran obligadas a presentar la declaración de renta lo deben hacer aplicando el nuevo sistema de cedulación que fue reglamentado mediante el Decreto 2250 de 2017.

Ahora bien, para atender puntualmente la consulta respecto a si se puede o no ceder el derecho de aplicar la deducción de intereses por la adquisición de un préstamo compartido para la compra de vivienda en la presentación de la declaración de renta de una persona natural, se debe hacer la lectura de lo dispuesto en el artículo 8 del Decreto 3750 de diciembre 29 de 1986.

En ese sentido, se precisa que sí es posible tomar la deducción por el pago de intereses generados en la compra de vivienda que aplican para otra persona debido a que el préstamo se tomó de manera compartida, siempre y cuando la parte involucrada renuncie al beneficio tributario.

 

TAMBIÉN LEE:   Ejercicios prácticos de declaración de renta de personas jurídicas AG 2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 3 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace