Deducción de intereses por préstamos en la declaración de renta


17 marzo, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Una sociedad privada puede prestar dinero a particulares (diferentes a empleados o socios), sin exceder el interés de usura y reportar dichos ingresos en la declaración de renta?

Resuelta 09 de Marzo de 2017

El Dr. Diego Guevara señala que, efectivamente, las personas naturales o jurídicas pueden prestar dinero con el fin de generar ingresos por concepto de intereses, toda vez que la tasa de interés no supere la tasa de usura certificada por la Superintendencia financiera. No obstante, dicho ingreso debe ser reportado en la respectiva declaración anual del impuesto de renta. Otro aspecto a resaltar es que los ingresos obtenidos por intereses están excluidos de IVA según lo dispuesto en el artículo 424 del Estatuto Tributario. Es de anotar que lo que prohíbe la norma es la captación ilegal  de recursos.

TAMBIÉN LEE:   Anticipo del impuesto de normalización tributaria deberá pagarse en noviembre

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 marzo, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace