Deducción de pagos por regalías en declaración de renta


10 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué entidades se pueden deducir en la declaración de renta las contribuciones de pagos por concepto de regalías?

Resueltas julio 25 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que tanto las personas naturales como las personas jurídicas pueden disminuir la base de su impuesto de renta a través de la aplicación de ciertas deducciones siguiendo los parámetros establecidos en las disposiciones  tributarias.

Ahora bien, para dar respuesta puntualmente a la consulta se hace necesario hacer la lectura de lo dispuesto en el artículo 116 del Estatuto Tributario, de la cual se resalta que, la deducción por regalías puede ser tomado por quienes califican como organismos descentralizados.

TAMBIÉN LEE:   RUT: respuestas a 5 preguntas básicas

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 10 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace