Deducción de seguridad social por las personas naturales que declaran renta


7 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Una persona vinculada a una empresa  a través de un contrato de prestación de servicios, pasó su cuenta de cobro en diciembre de 2017 junto con el pago de la respectiva seguridad social, sin embargo el desembolso del dinero se hizo efectivo en el mes de febrero de 2018, en ese caso: ¿se debe tomar la deducción por pago seguridad social en la declaración de renta de 2017 o la de 2018?

Resueltas julio 25 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que después de la entrada en vigor de la Ley 1819 de 2016 los aportes a salud y pensión según lo indicado en los artículos 55 y 56 del Estatuto Tributario, deben ser registrados en la declaración de renta como un ingreso no gravado y no como una deducción.

Es de anotar que las personas naturales que no se encuentran obligadas a llevar contabilidad, deben reportar en la declaración de renta solo los ingresos que hayan sido efectivamente pagados, razón por la cual se recomienda también que los aportes a salud y pensión que califican como ingresos no gravados, sean tenidos en cuenta en el período gravable en cual se está percibiendo efectivamente el ingreso.

TAMBIÉN LEE:   Liquidador de aportes a seguridad social de independientes por cuenta propia y rentistas de capital

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 7 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace