Deducción del primer empleo en renta según el artículo 108-5 del Estatuto Tributario


Responde conferencista: Diego Guevara

El beneficio del artículo 108-5 del Estatuto Tributario por contratar empleados menores a 28 años, ¿se puede aplicar en el presente año gravable 2020 o primero debe expedirse alguna reglamentación especial?

Pregunta resuelta 22 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios se centra en explicar cómo funciona la deducción en el impuesto de renta de las personas naturales y las personas jurídicas por contratar personas menores de 28 años de edad, disposición incluida en el artículo 108-5 del Estatuto Tributario mediante el artículo 88 de la Ley 2010 de 2019.

Es importante mencionar que dicha deducción procede siempre y cuando se trate del primer empleo de la persona, condición que deberá ser certificada por el Ministerio del Trabajo.

TAMBIÉN LEE:   Pagos efectuados a los gestores farmacéuticos: ¿están exentos de GMF?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención