Deducción en declaración de renta de pagos a proveedores ficticios


¿Si un contribuyente deduce en su declaración pagos a proveedores ficticios y la Dian lo descubre, qué tipo de sanción tributaria le aplica? 

Resueltas 11  de Enero  de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que, aun cuando es posible que tanto las personas naturales como las personas jurídicas puedan deducirse ciertos pagos al momento presentar sus declaraciones de renta (toda vez que estos se encuentren debidamente justificados), si un contribuyente deduce de su declaración pagos a proveedores ficticios, la Dian podrá aplicarle las sanciones dispuestas en los artículos 88 y 671 del Estatuto Tributario; por ejemplo, si un contribuyente ha sido catalogado como un proveedor ficticio, las compras que le hagan otros contribuyentes no se aceptarán en las declaraciones de renta como costos o gastos deducibles.

Finalmente, se aclara que en el portal de la Dian se puede validar la lista de los contribuyentes que han sido identificados como proveedores ficticios.

TAMBIÉN LEE:   IVA: tarifas aplicables e incentivos tributarios con ocasión al COVID-19
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención