Deducción en renta de gastos de nómina cuando no se han pagado parafiscales

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 9 enero, 2018

Deducción en renta de gastos de nómina cuando no se han pagado parafiscales

De acuerdo con el artículo 115-1 del ET, los contribuyentes obligados a llevar contabilidad pueden deducirse en renta los pagos por salarios a pesar de que no hayan cancelado los parafiscales, siempre y cuando estos últimos se paguen antes de presentar la declaración inicial del impuesto de renta.

Respondamos a la siguiente pregunta: ¿Si una entidad ha tomado los gastos de nómina como deducibles en renta, pero no ha cotizado la pensión de los empleados, qué tipo de sanción tributaria le aplica?

Para dar respuesta al interrogante planteado es necesario tener en cuenta que las empresas pueden deducirse los costos y gastos de nómina, siempre y cuando realicen los pagos de seguridad social y parafiscales que les corresponde realizar sobre dichos pagos laborales, así lo estipulan los artículos 108 y 114 del ET no modificados con la reforma tributaria estructural (el primero de ellos indica que los aportes parafiscales son requisito para la deducción de salarios, mientras que el segundo hace referencia a la deducción de aportes realizados por los empleadores).

No obstante, la Ley 1819 de 2016 mediante su artículo 66 creó el artículo 115-1 del ET, el cual establece que a los contribuyentes obligados a llevar contabilidad se les aceptan los valores devengados por concepto de prestaciones sociales, aportes parafiscales e impuestos señalados en el artículo 115 del ET (impuesto de industria y comercio, avisos y tableros, predial y gravamen a los movimientos financieros) en el período gravable en que se devenguen si estos son cancelados antes de presentar la declaración inicial del impuesto sobre la renta. De acuerdo con esta disposición normativa sí es posible deducirse los pagos por salarios a pesar de que los parafiscales no se hayan cancelado, siempre y cuando estos últimos se paguen antes de la presentación de la declaración de renta.

La condición anterior también se encuentra estipulada en el artículo 664 del ET (norma que no fue afectada por la reforma tributaria estructural), el cual establece que se desconocerá la deducción por salarios cuando no se acredite el pago de los aportes a la seguridad social y a parafiscales antes de presentar la declaración de renta.

Material relacionado:

 

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…