Deducción en renta de pago a proveedores por crédito rotativo bancario


¿Tiene riesgo de deducibilidad en renta un pago de factura a proveedores que se realice por medio de la figura de crédito rotativo bancario teniendo en cuenta lo estipulado en el artículo 771-5 del Estatuto Tributario y las modificaciones de la Ley 1819 de 2016? 

Resueltas 16  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que el artículo 771-5 del Estatuto Tributario fue creado por la Ley 1430 de 2010, disposición que ha sido modificada por diferentes normatividades, y que su más reciente modificación (que fue realizada por el artículo 307 de la Ley 1819 de 2016) se refiere puntualmente a los “Medios de pago para efectos de la aceptación de costos, deducciones, pasivos e impuestos descontables.

Es de anotar que la citada disposición comienza a aplicar del 01 de enero del año gravable 2018.

TAMBIÉN LEE:   Formulario 210: declaración de renta de personas naturales residentes que no llevan contabilidad AG 2021
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención