Deducciones en renta de consignaciones realizadas en cuentas AFC


18 agosto, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Las consignaciones que se hacen a una cuenta AFC para que sean abonados a un crédito de leasing, son deducibles de renta?

Resuelta  21 de Julio de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que cuando se hace aportes voluntarios a las cuentas AFC, es decir, las cuentas al ahorro y al fomento de la construcción, en el año en que se realizan dan derecho a que el contribuyente reste el valor aportado al fondo como una renta exenta, pero atendiendo al límite del 30 % del ingreso bruto ordinario establecido en el artículo 126-4, que fue modificado por el artículo 16 de la Ley 1819 de 2016.

TAMBIÉN LEE:   Firmeza de los reportes de exógena si quien reporta es del régimen simple o no declara renta

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 18 agosto, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace