Deducibilidad en declaraciones de renta y CREE para gastos por cancelación de crédito mercantil


31 enero, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿El gasto por la cancelación del saldo de un crédito mercantil que se origina a causa de una fusión por absorción es deducible al 100% en las declaraciones de renta y CREE?   

Resuelta en enero 26 de 2017

El Dr. Diego Guevara indica que hasta el año gravable 2016 los créditos mercantiles los regulaba el artículo 143-1 del Estatuto Tributario, luego de haber sido modificado por la Ley 1607 de 2012 mediante el artículo 110. A partir de 2017, dicho artículo fue sustituido debido a que el contenido era totalmente diferente según lo dispuesto en la Ley 1819 de 2016, mediante su artículo 86.

Para determinar entonces el tratamiento del crédito mercantil se debe validar el concepto de plusvalía consagrado en el artículo 74 del Estatuto Tributario modificado por el artículo 53 de la Ley 1819 de 2016.

TAMBIÉN LEE:   Declaración de renta de personas jurídicas año gravable 2021: casos prácticos

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 31 enero, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: