Descuento del pago del impuesto predial en declaración de renta de persona natural


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Una persona natural que no tiene empresa puede descontarse el impuesto predial que pagó en efectivo en su respectiva declaración de renta?

Resuelta el 17 de mayo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, establece que para comprender qué tipo de contribuyentes pueden deducirse en renta el impuesto predial se debe validar las instrucciones establecidas en el artículo 115 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con la citada norma, es claro que podrá tomarse como deducible en renta el pago por concepto del impuesto predial, si dicho valor se encuentra relacionado directamente con la actividad productora de renta, como lo es el caso de aquellos que obtienen ingresos por arrendamientos.

TAMBIÉN LEE:   Certificación de baja de inventarios por obsolescencia
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención