Descuento del pago del impuesto predial en declaración de renta de persona natural

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 20 octubre, 2017

Si una persona vive en una casa y paga el impuesto predial sin ser el dueño, ¿este pago puede tomarlo como deducible en su declaración de renta?

Resuelta  24 de Agosto de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que los pagos por impuesto predial son deducibles en renta siempre y cuando el gasto tenga relación de necesidad y causalidad con la obtención del ingreso de conformidad con lo que establece el artículo 115 del Estatuto Tributario.

En ese orden de ideas, vale la pena mencionar que quienes pagan los impuestos son los dueños de las propiedades, porque serán estos –en últimas– quienes puedan gozar del beneficio de la deducción por dicho pago en las declaraciones por poseer la titularidad del bien y por tener estar el pago ligado con la actividad generadora de renta

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…