Descuento en liquidación de empleado del pago de vacaciones anticipadas


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Si un empleado tomó vacaciones anticipadas en diciembre y renunció en febrero, puede el empleador descontarle el valor adelantado por dicho concepto en el pago de la respectiva liquidación?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que, para dar respuesta a la consulta, se debe validar el artículo 187 del Código Sustantivo del Trabajo y siguientes. En la citada normatividad, se establece, entre otros aspectos, que cuando una persona se vincula mediante un contrato de trabajo, tiene derecho a que se le cancelen 15 días de salario por concepto de vacaciones, una vez haya cumplido el año de servicio. Sin embargo, si el trabajador no alcanza a cumplir el año y se termina la relación laboral, la liquidación de las vacaciones se hará en proporción al tiempo de servicio.

TAMBIÉN LEE:   Vacaciones para los trabajadores: aspectos importantes
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención