Despido de personal del servicio doméstico por cambio de residencia del contratante


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta: 

¿El cambio de residencia de una persona natural es justa causa para el despido de una empleada del servicio doméstico debidamente contratada? 

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral cita el artículo 62 del Código Sustantivo del Trabajo sobre las justas causas para dar por terminado un contrato, y señala que el trabajador puede hacerlo cuando el empleador le exija, sin razones válidas, la prestación de un servicio distinto a aquel para el cual fue contratado, o le pida prestarlo en lugares distintos a aquel o aquellos para los cuales se le contrató.

Así las cosas, se considera justa causa para dar por terminado un contrato el hecho de que un empleador, de forma intempestiva, cambie el lugar de trabajo del empleado. Conviene subrayar que si tal condición fue fijada en el contrato, por supuesto que el hecho no representa justa causa para darlo por terminado, dado que las partes conocían, de antemano, esta condición, y estuvieron de acuerdo con ella.

 

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito