Despido de trabajador que no presenta soportes de licencia otorgada por luto


22 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Si un empleado solicitó una licencia por luto, pero nunca presentó algún documento que acreditara la muerte del familiar, ¿puede ser despedido?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que si fallece el familiar de un trabajador que cumple con los grados de parentesco establecidos por la norma laboral, el empleador tiene la obligación de otorgar el permiso, el cual corresponde a cinco días hábiles remunerados según lo indicado en el artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo.

Es de anotar que, si la empresa logra demostrar que la información suministrada por el trabajador respecto al fallecimiento de su familiar es falsa, puede dar por terminado el contrato con una justa causa, razón por la cual no será necesario el pago de una indemnización laboral.

TAMBIÉN LEE:   Carta para solicitar licencia por luto

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 22 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: