Determinación de excedentes en las entidades del régimen tributario especial


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cuál es el procedimiento que se debe llevar a cabo para determinar el excedente de las entidades del régimen tributario especial?

Resueltas 22 marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, mediante la Ley 1819 de 2016, se introdujo diversos cambios, algunos de los cuales se relacionan directamente con las entidades que son calificadas en el régimen tributario especial.

Igualmente, es pertinente mencionar que, los cambios que introdujo la citada ley fueron reglamentados, mediante la expedición del Decreto 2150 de diciembre 20 de 2017.

Por otro lado, se precisa que, para conocer cómo determinar el excedente en las entidades del régimen tributario especial –RTE–, se deben seguir las instrucciones establecidas en los artículos 1.2.1.5.1.24 y 1.2.1.5.2.7 del Decreto Único Tributario 1625 de octubre de 2016, modificado por el Decreto 2150 de diciembre 20 de 2017; disposición que aplica para las entidades del RTE relacionadas en el artículo 19 y 19-4 del Estatuto Tributario

TAMBIÉN LEE:   Comparativo de normas del DUT 1625 de 2016 sobre el beneficio de obras por impuestos afectadas con el Decreto 1208 de 2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención