Determinación del excedente neto de una propiedad horizontal después de la Ley 1819 de 2016


7 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Qué aspectos fiscales deben ser considerados por una propiedad horizontal a la hora de determinar su beneficio o excedente neto luego de la entrada en vigor de la Ley 1819 de 2016?

Resueltas agosto 23 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios precisa que solo las propiedades horizontales comerciales o mixtas que explotan sus áreas comunes son contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementario, de acuerdo con lo señalado en el artículo 19-5 del Estatuto Tributario, disposición tributaria creada mediante el artículo 143 de la Ley 1819 de 2016.

Es de anotar que este tipo de contribuyentes solo tiene la obligación de registrar en la declaración de renta los ingresos obtenidos por la explotación de sus respectivas áreas comunes.

TAMBIÉN LEE:   Servicios de vigilancia en copropiedades: tarifas máximas y multas por contratar empresas sin licencia

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 7 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: