Determinación del ingreso base de cotización a seguridad social de trabajador independiente


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta 

Si los ingresos que recibe un trabajador independiente están gravados con IVA, ¿dichos impuestos pueden ser descontados en aras de determinar el ingreso base de cotización para realizar los aportes a seguridad social? 

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que, para dar respuesta a la consulta, se debe estudiar lo que dispone el artículo 135 de la Ley 1753 de 2015.

De la citada norma, se resalta que los trabajadores independientes deben cotizar sobre el 40% de lo percibido mensualmente, sin que dicho resultado quede por debajo de un salario mínimo, o por encima de 25 salarios mínimos.

También, es válido mencionar que los trabajadores independientes que hayan finalizado sus contratos deben reportar la novedad de retiro, porque, de lo contrario, puede verse afectados por el pago de moras.

TAMBIÉN LEE:   Sanciones del Código de Ética para contadores en cargos públicos
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención