DIAN ampliaría plazo para que entidades recaudadoras confirmen pagos por canales electrónicos

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 25 mayo, 2017

Mediante resolución se modificaría la Resolución 15734 de 2007 y con ello el plazo máximo para que las entidades autorizadas para recaudar confirmen los pagos efectuados por los contribuyentes pasaría de diez a treinta minutos. La fecha de transacción de pago sería la de iniciación de la operación.

Mediante un proyecto de resolución se dio a conocer la posibilidad que se modifique el literal a) del artículo 4 de la Resolución 15734 de diciembre 20 de 2007, norma a través de la cual se dictan disposiciones relacionadas con la transacción de pago electrónico y el proceso de recaudo de tributos por la DIAN a través de las entidades autorizadas para recaudar.

Al día de hoy el literal en mención establece que respecto de las transacciones de pago realizadas a través de canales electrónicos de las entidades autorizadas para recaudar –EAR–, se debe confirmar en línea cada transacción de pago realizada por canales electrónicos ofrecidos por las EAR a más tardar diez minutos después de llevada a cabo la transacción de pago. Con la modificación propuesta la confirmación de la operación debería realizarse en un tiempo máximo de treinta minutos después de realizada la transacción por canales electrónicos.

El motivo por el cual se ampliaría el tiempo máximo de entrega de información y de confirmación en línea de las transacciones es que las EAR puedan aplicar los protocolos de seguridad establecidos para los pagos realizados a través de canales electrónicos.

Por otra parte, también se adicionaría un parágrafo tercero al artículo 4 de la Resolución 15734 de 2007 con el propósito de establecer como fecha de transacción de pago la fecha de iniciación de la operación de pago y no la de confirmación de pago.

Por último, recordemos que la resolución en mención sufrió modificaciones a través de la Resolución 5176 del 16 de junio de 2008.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…