Días por tomar para efectos de pagar las vacaciones compensadas


10 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Para realizar el proceso de compensación de vacaciones se deben tomar en cuenta los domingos y festivos tanto en el sector privado y el sector público?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral señala que, por regla general, toda persona vinculada a una empresa mediante un contrato de trabajo tiene derecho a disfrutar 15 días hábiles remunerados por concepto de vacaciones, cuando se ha completado un año de servicio o proporcional si tiempo es menor según lo indicado en el artículo 186 y siguientes del Código Sustantivo del Trabajo.

Ahora bien, es de anotar que entre empleador y trabajador se puede acordar que la mitad de los días a disfrutar por concepto de vacaciones sean compensados, es decir pagados en dinero, situación en la cual no es necesario hacer la distinción si es o no un día hábil.

TAMBIÉN LEE:   Sentencia 81001233900020170003601 del 17-02-2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 10 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: