Disminución de la base de retención por pagos a terceros por concepto de alimentación

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 18 diciembre, 2018

 Disminución de la base de retención por pagos a terceros por concepto de alimentación

Los pagos que realicen los contratantes a favor de terceras personas por concepto de alimentación del trabajador, vales de compra o tiquetes para adquisición de alimentos, son deducibles para los empleadores y no constituyen ingreso para los trabajadores, de conformidad con el artículo 387-1 del ET.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…