Distribución de ingresos en las cooperativas de trabajo asociado

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 20 octubre, 2017

¿Cómo se debe llevar a cabo la distribución de los ingresos en las Cooperativas de trabajo asociado?

Resuelta  24 de Agosto de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que para dar respuesta a la consulta se debe validar lo dispuesto en el artículo 102-3 del Estatuto Tributario.

Ahora bien, vale la pena aclarar que las cooperativas de trabajo asociado deben registrar todo lo que se cobra como un ingreso bruto en su estado de resultados, ingreso que a su vez debe ser discriminado entre lo que se va a tomar para la cooperativa y lo que se va a tomar para pagar a los asociados. Adicionalmente se deben registrar los gastos.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…