Donaciones que pueden seguirse tratando como deducción en el año 2017


19 diciembre, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Cuáles son las donaciones que a partir de 2017 se seguirán tratando como deducción y no como un descuento? 

Resueltas 16  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que hasta el año 2016 (cuando los contribuyentes realizaban donaciones como por ejemplo a entidades sin ánimo de lucro, entidades del régimen tributario especial, partidos políticos, entre otros) las donaciones se trataban como una deducción si se cumplían con ciertos requisitos, pero con la entrada en vigencia de la Ley 1819 de 2016 se estableció que las donaciones realizadas a las entidades del régimen tributario especial y también a algunas entidades no contribuyentes del impuesto de renta mencionadas en el artículos 22 y 23 del Estatuto Tributario, se deberán tratar como un descuento. Lo anterior, de acuerdo con lo que establece el artículo 257 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Datos de dependientes en el formulario 210 AG 2021: ¿se siguen incluyendo estas casillas?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 19 diciembre, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: