Donaciones que pueden tomarse como deducibles en renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 5 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cualquier tipo de donación puede tomarse como deducible en renta?, ¿qué requisitos deben cumplirse para efectuar la deducción? 

Resueltas 24 de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, aclara que de acuerdo con lo estipulado en el artículo 257 del ET creado con el artículo 105 de la Ley 1819 de 2016 la gran mayoría de donaciones realizadas a las entidades del régimen tributario especial y a las entidades no contribuyentes del impuesto de renta mencionadas en los artículos 22 y 23 del Estatuto Tributario no serán tratadas como deducciones sino como descuentos tributarios.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…