¿Dónde contabilizar el gasto y pasivo de impuesto CREE al cierre del 2013?


19 febrero, 2014
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

En vista de que la Ley 1607 creó el nuevo impuesto CREE pero el Gobierno no hizo durante el 2013 ninguna modificación al Decreto 2650 de 1993 que contiene el PUC de comerciantes, en ese caso habrá que buscar la forma de utilizar algunas cuentas especiales en dicho PUC para poder registrar al cierre del año 2013 el gasto y el pasivo que se generan al reconocer ese nuevo impuesto.

La Norma (haz click en la imagen para ampliar)

La Norma (haz click en la imagen para ampliar)

Se acabó el año 2013 y llegó el momento de registrar en la contabilidad del cierre de año 2013 de todas las sociedades el valor correspondiente al gasto y su respectivo pasivo por concepto del “Impuesto de Renta para la Equidad CREE”, el cual es un impuesto que aparecerá en la contabilidad por primera vez ya que fue apenas creado en dic. de 2012 con la Ley 1607.

Ahora bien, si al Gobierno se le pasó todo el año 2013 y no modificó el Decreto 2650 de 1993, el cual contiene el PUC de comerciantes, y que por obvias razones no contiene cuentas específicas en las cuales se puedan registrar esos nuevos valores del gasto y el pasivo por concepto del “Impuesto de Renta para la Equidad-CREE”, la situación que tendría que analizarse es la siguiente:

1-En el grupo “54” se lee que el mismo es solo para el “impuesto de renta y complementarios”. Es decir, para el impuesto sobre la renta líquida gravable y su “complementario” que viene siendo el impuesto sobre las “ganancias ocasionales”, y esos dos impuestos se liquidarán en el mismo formulario 110. Pero en esa cuenta “54” no se podría entonces reconocer el “impuesto CREE” el cual es otro impuesto similar pero se liquida en formulario aparte (el 140).

2-En el caso del pasivo, existe la cuenta “2404”, la cual de nuevo es exclusiva para registrar el pasivo del “impuesto a la renta y complementarios”, pero no se podría utilizar para registrar el nuevo “impuesto CREE”.

3- Siendo claro lo anterior, y sabiendo que en el PUC no se pueden crear nuevos “grupos” (las de dos dígitos) ni nuevas “cuentas” (las de cuatro dígitos), y que solo es permitido crear auxiliares si es que la “cuenta” no las tiene ya diseñadas, o que es también permitido crear subcuentas de más de 7 dígitos respetando a las subcuentas que ya existan y que ya tienen los primeros 6 dígitos (ver art. 7 del Decreto 2650), lo único que quedaría por hacer sería utilizar la subcuenta “511595-Gasto impuesto otros”, y dentro de esa crear otra auxiliar de siete dígitos  que podría ser “51159501-Impuesto a la Renta para la Equidad CREE”. Además, en el pasivo, y sabiendo que existe la cuenta “2495-Otros”, se tendría que crear sencillamente la cuenta auxiliar “249501-Impuesto a la Renta para la Equidad”, y ya con eso se podrá entonces reconocer tanto el gasto como el pasivo por ese nuevo impuesto y sin violar las normas que rigen al uso del PUC de comerciantes.

¿Ni la Supersociedades ha pensado en esto?

Además, y pensando en el software STORM USER de la Supersociedades que se usará para reportar las cifras financieras del año 2013, es importante destacar lo que también señalamos en nuestra conferencia gratuita hecha en esta misma fecha pues en la versión que se piensa usar ese software para reportar el “Estado de Resultados del 2013” (la misma versión 2.2 que se usó para hacer los reportes del 2012), allí la Supersociedades tampoco pensó en que después de la partida “utilidad antes de impuestos” solo se está  pidiendo reportar el valor de la cuenta “54-Impuesto de Renta y Complementarios” y no se está pidiendo reportar el valor del “gasto impuesto a la renta para la equidad CREE” el cual, como ya dijimos, no estaría en la cuenta “54” sino en otra cuenta auxiliar dentro de la cuenta 5115, pero igual, por presentación, ese valor también debería pedirse que se muestre justo después de la “utilidad antes de impuestos”.

TAMBIÉN LEE:   ¿Por qué los contadores públicos debemos volcarnos a los temas tecnológicos?

¿Será que a la Supersociedades se le olvidó esa gran novedad que sí debe destacarse en los estados de resultados 2014 de todas las sociedades que ella inspecciona, vigila o controla? ¿Será que la Supersociedades hará lo mismo que el Ministerio de Hacienda y la DIAN, y por lo tanto terminará modificado la versión de su software justo antes de marzo 25 de 2014 cuando empiezan a vencerse los plazos para entregar los estados financieros del 2013? El tiempo lo dirá…

Material relacionado

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 19 febrero, 2014
    (hace 8 años)
Categorías:
Etiquetas: