Efectos de la no exigencia de factura de venta para obligado a llevar contabilidad

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 4 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué efecto fiscal genera para un contribuyente obligado a llevar contabilidad el no exigir la factura de venta en la compra de un producto o servicio?

Resueltas noviembre 22 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, afirma que si un contribuyente procede a efectuar una compra a otro que está obligado a expedir factura, debe exigírsela para efectos de soportar el costo o gasto en la declaración de renta en caso de una auditoría por parte de la Dian, de acuerdo con las instrucciones dadas en el artículo 771-2 del Estatuto Tributario.

También es importante precisar que si el contribuyente no reporta un gasto o costo en la información exógena, puede configurar un caso de evasión pasiva como consta en el artículo 658-2 del Estatuto Tributario.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…