Efectos tributarios que genera el pago de aportes mes vencido por los trabajadores independientes

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 octubre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cómo influye el cambio que dispuso el Decreto 1273 de 2018 en relación con el pago de seguridad social mes vencido de los trabajadores independientes a la hora de realizar el proceso de retención en la fuente?

Resueltas octubre 18 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que el Decreto 1273 de 2018 se encargó de establecer, entre otros aspectos, que a partir de octubre de 2018 los trabajadores independientes pueden realizar el pago de seguridad social mes vencido, lo que incide de cierta forma en la aplicación del proceso de retención en la fuente, debido que para llevarlo a cabo el trabajador independiente debe adjuntar a su cuenta de cobro el respectivo pago de aportes a seguridad social, pues así lo señala el artículo 1.2.4.1.16 de Decreto único tributario de 2016 que, a su vez, fue modificado mediante el Decreto 2250 de 2017.

Ahora bien, lo que puede hacer el trabajador independiente para que no sea afectado su proceso de retención en la fuente por los pagos de seguridad social es realizarlos un poco antes de la fecha prevista, para que estos puedan ser tenidos en cuenta en el proceso en mención.


En ACTUALÍCESE producimos y distribuimos conocimiento en temas contables, tributarios y legales. Tenemos un un boletín diario gratuito y ofrecemos una actualización permanente PREMIUM con las siguientes herramientas:

¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…