Elaboración del documento soporte por personas naturales


6 noviembre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las personas naturales que no están obligadas a facturar, pero que adquieren bienes y servicios de otras personas naturales que tampoco están obligadas a facturar, tendrían que elaborar el “documento soporte” para poder deducir dichos pagos?

Pregunta resuelta 22 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica si una persona natural que presta servicios como abogada y no tiene la obligación de facturar se encuentra obligada a elaborar el documento soporte con su debida autorización de numeración por parte de la Dian, cuando realice compras a otro contribuyente no obligado a facturar, para poder tomar dicho pago como costo o gasto deducible en el impuesto de renta.

Es importante mencionar que tal deducción podrá ser aplicada en el impuesto de renta si los pagos realizados cumplen con las normas de la bancarización de que trata el artículo 771-2 del Estatuto Tributario –ET–.

TAMBIÉN LEE:   Diligenciamiento del formato 2516 de conciliación fiscal para el año gravable 2020

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 6 noviembre, 2020
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace